Уроки танца или шейпинг?

Все мы стремимся, как можно дольше, оставаться молодыми, красивыми, сексуальными и желанными. Я, например, очень ответственно отношусь к своей внешности. Поэтому всю свою сознательную жизнь дисциплинированно занимаюсь различными видами спортивных упражнений: плаваю летом, бегаю на лыжах зимой и тому подобное. Изо всех сил стараюсь «правильно» питаться.  В течение шести лет ходила на занятия шейпингом, где мне ежемесячно измеряли мои подкожно-жировые складки, прописывали дневной рацион питания, а в зале три очаровательные девушки из телевизора показывали мне, как и сколько раз мне  нужно поднять ту или иную конечность.  Честно говоря, на занятиях я часто ленилась выполнять некоторые нелюбимые упражнения. Например, я терпеть не могла, стоя на четвереньках, поднимать ногу тысячью и одним способам, чтобы со всех сторон  укрепить мышцы  бедер и ягодиц и то и дело поглядывала на циферблат часов: «Ну,  когда же истекут эти бесконечные 45 минут?». В общем, работала над собой и усердно укрепляла свои мышцы и силу воли.

Танец живота. Студия танцев.

Решение заняться танцами вызревало во мне примерно пол года. И вот, наконец, я решилась прийти в танцевальный клуб посмотреть на занятия Танцем Живота. Я почему-то решила, что с моей не очень хрупкой комплекцией если уж и заниматься танцами, то не балетом же, в самом деле! Живот в наличии у меня имелся и я, прихватив его с собой, пришла на свой первый урок. Я с ужасом смотрела на стоящего передо мной преподавателя: У неё абсолютно отсутствовал тот самый: ЖИВОТ! «Что-то здесь не то, кто-то совершил подлог преподавателя!» — догадалась я, но урок танца уже начался, и я была вынуждена пытаться повторять кручения и верчения головой, грудью, бедрами, руками и еще какими то местами, которые, как выяснилось, тоже, в принципе, могут двигаться в разных направлениях. Честно признаюсь, ничего такого у меня не крутилось, не вертелось и особо не двигалось. Я чувствовала себя неуклюжим бегемотиком. Я даже не поверила, что  уже прошел час с четвертью, когда преподаватель совершила прощальный поклон и раздались громкие аплодисменты учеников, а мой первый урок танца живота закончился. Подошла после урока к нашему очаровательно-хрупкому и изящно-грациозному преподавателю и спросила: «А может ли, в принципе, самый обыкновенный среднестатистический  человек, типа меня, научиться танцевать так, как Вы?».

Уроки танцев.

С того первого занятия прошло 10 месяцев. Я просто влюбилась в этот танец и в зажигательные восточные ритмы. У меня стали двигаться все имеющиеся в наличии части тела. Я своими руками расшила танцевальный костюм, со всеми полагающимися наворотами и прибамбасами. В это трудно мне самой поверить, поскольку ничего путного эти руки за всю мою почти тридцатилетнюю жизнь на свет не произвели. Я ходила к разным преподавателям и с радостью и удовлетворением обнаружила у некоторых из них наличие небольших сексуальных животиков. Только наличие этих животиков не являлось необходимым и достаточным условием для виртуозного исполнения восточного танца.  Все движения животом, если они делаются профессионально, смотрятся волнующе и сексуально и на очень стройных девушках, и на пухленьких танцовщицах. И вообще, для меня перестала существовать проблема лишнего веса. Во-первых, я совершенно незаметным для себя образом похудела на 6 килограммов. А во-вторых, я обожаю тот небольшой аппетитный животик, который всё-таки, к счастью, остался. Ведь на нем так эффектно смотрятся арабские трясочки. Жаль, что, скорее всего, от него скоро почти ничего не останется. Вот о чем я совершенно не жалею, так это об отвратительном целлюлите, который покинул мое тело, благодаря все тем же тряскам.

Танец живота Школа.

Нельзя сказать, что все движения давались мне быстро и легко. Позвоночник напрочь отказывался изгибаться волнами, бедра шевелились очень вяло, а грудная клетка никак не хотела двигаться по кругу. Вместо движения головой вправо-влево получались какие-то дурацкие судорожные дерганья головой. О том, чтобы сделать то самое знаменитое па,  исполняемое на полу, при котором танцовщица, непрерывно «танцуя животом», постепенно ложится спиной на собственные пятки, а потом, таким же образом, очень медленно поднимается, не могло быть и речи. Я смотрела на женщину лет 55 в смешном спортивном костюме с вытянутыми коленками, которая пыталась повторить это па, и злорадствовала про себя: «Уж если я, в мои 29, не в состоянии улечься в позу "цыпленка табака", то что уж ей пытаться?». Видели бы вы сейчас меня! Теперь я запросто ложусь в эту позу, причем и с волнами животом, и с тряской плечами, и с «бабочкой» руками. Не поверите, но рядом со мной это па выполняет та самая женщина, только уже в красивом красном танцевальном костюме. Глядя на нее, я испытываю восхищение и начинаю понимать, что с выходом на пенсию жизнь совсем даже не заканчивается, а у некоторых, может быть, только начинается. И чем садиться сплетничать на лавочку, лучше, наконец, заняться собой. Тогда, вместо того чтобы превращаться в сгорбленных бабулек  в платочках, читающих журнал «Здоровье», можно оставаться стильной и элегантной женщиной до самых почтенных лет.

Танец живота. Занятия танцами.

А еще, занимаясь танцем живота, можно сэкономить на лекарствах, массажах, косметических кабинетах и на услугах пластического хирурга. Ведь восточный танец (Танец живота) это уникальная оздоровительная система. Томно-плавные движения мягко и ненавязчиво распрямляют позвоночник. Чередование элементов восточного танца: пластики, ударов и трясок делает более эластичными и подвижными мышцы и связки. Кожа становится упругой и красивой, исчезает целлюлит. Усиленная работа бедрами не только тренирует плоскую мускулатуру живота, но и массирует органы малого таза. Занятия танцем живота укрепляют брюшной пресс. Кроме того, благодаря упражнениям на мышцы промежности, повышается сексуальная потенция женщины. Лично у меня исчезли прострелы в спине, которые преследовали меня уже года два и заставляли иногда застывать в неприличной позе. Исчезло напряжение в шее и  в плечевом отделе. Улучшились походка и осанка. Одна женщина, из новичков, сделала мне комплимент и сказала, что я очень легко и грациозно двигаюсь, и, даже, когда подношу к губам чашку с чаем в кафе после занятий, кокетливо оттопыриваю пальчик.  А еще, я слышала после занятия в раздевалке, как одна ученица средних лет шепотом рассказывала другой, что у неё после занятий кишечник функционирует гораздо лучше, что благотворно сказывается на цвете лица и на состоянии кожи вообще и наблюдается невероятный омолаживающий эффект.

Танцевальные школы.

Я до сих пор не совсем понимаю, почему восточный танец, чаще всего, называют «танцем живота» («belly dance»). Ведь это, скорее, «танец позвоночника». Именно движения позвоночника помогают исполнять такие волнующие и эротические волны животом и бедрами. В восточном танце, как ни в каком другом танце или виде спортивных упражнений, легко и непринужденно разрабатываются все отделы позвоночника от затылка до копчика, улучшается кровообращение и, посредством сигналов исходящих от спинного мозга, происходит целительное воздействие на внутренние органы и на весь организм в целом.

Как я уже говорила, существует ошибочное мнение, что танец живота предполагает наличие собственно живота, что этот танец «не к лицу» девушке хрупкой комплекции. На самом деле, у большинства худеньких девушек мышцы живота работают только в одном направлении. Живот у них всегда сильно напряжен, как бы втянут, а расслабить его они не умеют. У обладательниц кругленького животика зачастую наблюдается обратная проблема. В танце живота существует элемент, при котором живот сначала сильно втягивается, а затем резко расслабляется, в результате чего не только укрепляются мышцы брюшного пресса, но также происходит мощный оздоровительный массаж внутренних органов женщины.

Танцевальные школы: занятия танцами раскрепощают.

Многие, кто решился, наконец, заняться танцами, даже не подозревают, какие метаморфозы могут произойти в их сознании. Дело в том, что через физическое раскрепощение наступает раскрепощение психологическое, женщина распрямляет спину, приобретает гибкость и грацию, начинает чувствовать себя привлекательнее, в её глазах появляется блеск, и от этого она становится гораздо притягательнее. Таким образом, женщина приобретает уверенность в себе, и вместе с физическим комфортом в её жизнь приходит комфорт психологический.

Я слышала мнение, что в процессе обучения танцу живота высвечиваются скрытые психологические проблемы женщины. Например, если на первых занятиях в студии танцев у некоторых женщин наблюдается скованность нижней части тела,  то это  говорит о подавлении себя в сексуальном отношении. Другие чувствуют зажатость в грудном отделе, им тяжело даются тряски плечами и грудью. Это свидетельствует о недостатке душевности и открытости в отношениях с окружающим миром. Таким образом, раскрепощенность в движениях, которую  женщина приобретает в процессе обучения танцу живота, является шагом к её внутренней свободе.

Танец живота, школа современного танца.

Не смотря на то, что на сегодняшний день танец живота — это вполне сформировавшийся самостоятельный танцевальный стиль, трудно не заметить, что некоторые его элементы вошли во многие современные танцевальные направления. Чтобы в этом убедиться достаточно включить телевизор, где волны животом и удары бедрами изображает не только Шакира в своем клипе с табуном лошадей, но и Бритни Спирс в рекламе кока-колы под ритмы «We will rock you». «Блестящие» в своих клипах тоже не гнушаются потрясти попками и плечиками на восточный манер, а «Виагры» изгибаются назад, как это делают восточные танцовщицы. И это не удивительно, ведь у восточного танца есть что позаимствовать, поскольку все движения его очень красивы, эстетичны и оригинальны. Специалисты считают,  что вскоре танец живота и восточный стиль завоюют весь мир.

В новогодние каникулы я отдыхала на Мальте, которая знаменита своими дискотеками. Я включала элементы восточного стиля в обычный танец диско, и замечала, что многие люди обращают на меня внимание. А когда зазвучала восточная музыка и я «ушла в полный отрыв», народ просто обступил меня и начал аплодировать. После танца ко мне подошла англичанка средних лет и сказала, что они с мужем не могли отвести от меня глаз, и что я поразила всех своим зажигательным танцем. И, знаете, я ведь поверила в её искренность. Честно говоря, такого сольного номера я от себя не ожидала. Тем более я не ожидала такой восторженной реакции окружающих.

Хочу заметить, что все вышесказанное не является агитацией к занятиям Танцем Живота.  Если честно, у меня даже вызывает чувство ревности, тот факт что кто-то еще, кроме меня, так  усиленно занимается восточными танцами. Это ведь значит, что и они смогут так же красиво и грациозно двигаться и познают тайну женской сексуальной привлекательности.

Танец живота. Обучение танцам. История.

Историки высказывают самые разные предположения о месте возникновения танца живота. Мне больше всего нравится следующая версия.

Более 4000 лет назад на территории Индии существовал храмовый танец, задачей которого было обучить будущих мам движениям и растяжкам, которые облегчали появление на свет ребенка. В дальнейшем, элементы храмового танца вошли в репертуар уличных танцоров, по большей части цыган, и вскоре танец распространился по всему востоку, обогатившись элементами танцев народов Турции, Персии, Греции и Северной Африки. Сегодня известно более 50 видов восточного танца. Наиболее популярными  из них являются турецкий и египетский.

Честно говоря, лично для меня история танца не имеет большого значения. Но я от всей души благодарна тем, совершенно никому неизвестным людям, которые придумали этот танец. Благодарна тем, кто развил, пополнил и облагородил этот танец в процессе его существования. Благодарна ныне живущим и здравствующим преподавателям этого танца, которые продолжают его развивать и облагораживать, пополнять новыми волнующими движениями.

У каждого преподавателя можно почерпнуть что-нибудь интересное, поскольку у каждого свой стиль танца и преподавания.
Автор статьи: преподаватель bellydance спортивно-танцевального клуба "Экспромт" Александра Усанова

Источник: http://egyptshop.ru/information.php?pID=29