Источник: wwwkawakib.com , автор: Anthea

В ноябре состоится мое ежегодное шоу, и в свете грядущего события я снова возвращаюсь к техникам подготовки. Попробуйте некоторые из них - психологические, чтобы улучшить качество своих тренировок.

Перед нашей последней репетицией я раздала всем ученицам клочки бумаги с двумя короткими Утверждениями. Они прочитали:

«Мне нравится выступать, и я всегда выступаю хорошо!»
«Я хорошая танцовщица и люблю танцевать для зрителей!»

Я посоветовала ученицам, чтобы они громко проговаривали эти Утверждения по меньшей мере один раз в день, смотря в зеркало, и обязательно проговаривали их в момент перед репетицией или самим выступлением. Я уверена, что вы не станете говорить эти фразы часто. Это своего рода «профилактическая медицина», которая убережет вас от изматывающего самокопательства, которым мы все так часто страдаем, когда готовимся «поделиться» итогами своей работы с другими.

Когда вы стоите перед людьми, то запросто можете испугаться – так призовите всю свою внутреннюю энергию! Я всегда держу свой набор Утверждений под руками, и, когда перед выступлением накладываю грим, достаю его, читаю несколько раз и – да! – громко проговариваю!

В этом году я выступала в шоу Janeeda «Celebrating the Elements» вместе с Morocco и Tarik. Моей танцевальной миссией было изобразить «Эфирную Богиню Воздуха». Я понятия не имела, как это делается, и обратилась к Janeeda за советом. Она послала мне по электронной почте свое истолкование, я распечатала его и повесила над столом. Прошло две недели, и значение закрепилось в моей голове – и это было замечательно – потому что мне нравится, когда мое –под и суперсознание работает за меня так усердно, как только может. Когда я проводила репетиции и, наконец, выступила, в голове у меня постоянно вертелась эта интерпретация, и я просто позволила своему телу сделать это и двигаться под музыку (танец был импровизационный). Правильно ли я поступила? Не знаю, но чувствовала я себя превосходно – вообще, на меня нашло озарение! Думала ли я, что «не знаю, как это танцевать», «не станцую правильно», «все подумают, что это дребедень»? НИ В КОЕМ РАЗЕ! Если бы я допустила такие мысли, я бы никогда не согласилась танцевать в шоу. Короче говоря, нельзя противиться тому, что хочет делать твое тело, наоборот – надо стараться ему помочь.

Другой несложный способ обеспечить себе приток позитивных Утверждений – это использовать скринсейвер на мониторе. Мой мне говорит: «Успех приходит», и переливается веселыми цветами. Когда бы я ни взглянула на экран, я получаю позитивное сообщение! Поскольку я не оптимистка по природе, то мне надо постоянно над этим работать. Я думаю, надо работать и вам, поэтому выбирайте себе сообщение («Я уверена в себе», «Я хорошо танцую», «Я спокойна и счастлива») или придумайте собственное – и пусть оно станет для вас маленькой молитвой, которую вы навсегда запомните.

Так что на вашем скринсейвере? Точнее, что на вашем внутреннем экране сознания? Следите за тем, что говорите про себя, о чем про себя размышляете. И старайтесь, чтобы положительные мысли перевешивали отрицательные. Как я уже говорила, «умственная подготовка так же важна, как танцевальный костюм, как вкалывание на занятии». Вообще, лучше создать для себя положительные умственные ОБРАЗЫ, потому что подсознание лучше работает с картинками, нежели со словами. Нужно ли мне говорить, что над столом у меня много милых фотографий себя любимой? На этих фото я преподаю, выступаю, танцую в труппе, там флаера, газетные статьи и т.п. Это все не для публики – это для меня, в моем домашнем офисе, и вижу все это только я одна.

Думаете, глупо? Нет, не глупо – глупо не помогать себе.
Вы МОЖЕТЕ… Представьте себя танцующей так, как вы хотите танцевать, и это случится!